Accueil arrow Les cours arrow Nord, Pas de Calais et Belgique
Les cours dans le Nord, Pas de Calais et Belgique

 

Lille/Valenciennes/Estaimpuis-BE (Mestre Jota-Jota)

Saison 2016/2017

  1. Cours 1 : Mardi - 19.00 à 20.45 - Cours adultes
    Lieu : Salle Thierry Launay (Métro porte de Douai) - 1, rue Armand Carrel (entrée par Boulevard de Belfort) - 59000 Lille
  2. Cours 2 : Mercredi - 19.00 à 19.45 - Cours enfants puis 19.45 à 21.10 - Cours adultes
    Lieu : Espace Municipal André Parent - 375, avenue Anatole France - 59410 Anzin (Valenciennes).
  3. Cours 3 : Vendredi - 18.30 à 19.30 - Cours enfants puis 19.30 à 20.30 - Cours adultes
    Lieu : Centre Social La Busette (métro Lille Grand Palais) - 1, rue Georges Léfevre - 59000 Lille
  4. Cours 4 : Lundi - 19.00 à 20.00 - Cours enfants/adultes Lieu : Complexe Sportif d'Estaimpuis, 9 rue Moulin Masure, 7730 Estaimpuis (Belgique).

Tarifs :
Cours enfants :180€/année
Cours ados et adultes : 230€/année (étudiants) - 250€/année (salariés)

Entraineur : Mestre Jota-Jota

Contact : 06 61 59 41 33 / 07 60 84 26 00 / +32489043127 ou par mail :

Tourcoing (Contramestre Mão de Onça/Estagiaria Noitinha)

Entraineur : Contramestre Mão de Onça / Estagiaria Noitinha

Contact : 06 63 57 95 56 / 06 67 03 07 43 ou par mail :

Arras / Estevelles / Seclin (Professor Cleiton)

  1. Cours 1 : Lundi - 18.30 à 19.30 - Cours enfants
    Lieu : Salle des sports 62880 Estevelles
  2. Cours 2 : Lundi - 18.30 à 20.30 - Cours adultes
    Lieu : Salle des sports - 62880 Estevelles
  3. Cours 3 : Mercredi - 19.00 à 20.00 - Cours enfants/adultes.
    Lieu : Au Petivall - 4 rue Michel Sélame, 62217 Achicourt (Arras).
  4. Cours 4 : Mercredi - 20.15 à 21.15
    Lieu : Salle Delaune - Parc des Epoux Rosenberg - Rue Marx Dormoy 59113 Seclin
  5. Cours 5 : Vendredi - 18.00 à 19.00 - Cours enfants
    Lieu : Salle Delaune - Parc des Epoux Rosenberg - Rue Marx Dormoy 59113 Seclin
  6. Cours 5 : Vendredi - 19.00 à 20.30 - Cours adultes
    Lieu : Salle Delaune - Parc des Epoux Rosenberg - Rue Marx Dormoy 59113 Seclin

Tarifs : Voir avec le professeur

Entraineur : Professor Cleiton

Contact : 06 81 00 40 07 ou 06 68 88 72 26 ou par mail

Cambrai (Professor Grau/Instrutora Soneca)

  1. Cours 1 : Lundi - 20.30 à 22.00 - Cours ados et adultes
    Lieu : Gymnase Carpentier - Rue de Londres - 59400 Cambrai
  2. Cours 2 : Mercredi - 13.30 à 16.00 - Cours enfants 5 à 14 ans
    Lieu : Collège St-Luc Jeanne D'Arc (salle des sports) - 25 Bd de la Liberté - 59400 Cambrai
  3. Cours 3 : Mercredi - 20.30 à 22.00 - Cours ados et adultes
    Lieu : Gymnase Carpentier - Rue de Londres - 59400 Cambrai

Tarifs : Voir avec le professeur

Entraineurs : Professor Grau / Instrutora Soneca

Contact : 06 98 28 47 33 ou 06 43 15 09 35 ou par mail :

Lomme (Instrutor Bisão)

  1. Cours 1 : Mercredi - 18.00 à 20.00 - Atelier - Cours tous niveaux
    Lieu : Maison des enfants (métro Maison des enfants) - 796, avenue de Dunkerque 59160 Lomme
  2. Cours 2 : Vendredi - 20.15 à 22.00 - Salle de danse - Cours adultes
    Lieu : Salle de danse polyvalente / Dojo - avenue de la Délivrance 59160 Lomme
  3. Cours 3 : Samedi - 14.00 à 15.30 - Atelier - Cours enfants (8 à 13 ans)
    Lieu : Maison des enfants (métro Maison des enfants) - 796, avenue de Dunkerque 59160 Lomme
  4. Cours 4 : Samedi - 15.30 à 16.30 - Atelier - Cours baby (4 à 7 ans)  
    Lieu : Maison des enfants (métro Maison des enfants) - 796, avenue de Dunkerque 59160 Lomme

    Possibilité pour les adultes de venir le samedi pour travailler dans le tumulte du cours

Tarifs : Voir avec le professeur

Entraineur : Instrutor Bisão

Contact : 06 84 62 00 65 ou par mail

Hénin-Beaumont (Aluno Grad.Faisca/Professor Cleiton)

  1. Cours 1 : Jeudi - 19.15 à 20.15 - Cours enfants
    Lieu : Espace Culturel et Associiatif H. Claverie, 170 impasse Marcel Dubois-62110 Hénin-Beaumont.

  2. Cours 2 : Jeudi - 20.15 à 22.00 - Cours ados (13 à 17 ans) et adultes
    Lieu : Espace Culturel et Associatif H. Claverie, 170 impasse Marcel Dubois-62110 Hénin-Beaumont.
Entraineur : A. Graduado Faisca

Contact : 06 23 35 19 91 ou par mail : cor-capoeira@hotmail.com

Lomme (Aluna Grad.Pimentinha/Mestre Jota-Jota)

1. Cours 1 : Mercredi - 17.30 à 18.30 - Cours enfantS (de 18 mois à 4 ans).

Lieu :Salle du RDC, Maison des Enfants - 796 avenue de Dunkerque, 59160 Lomme.

Entraineur : A. Graduada Pimentinha

Contact : 06 81 00 40 07 ou zumbidospalmares@hotmail.fr